#MarcheExpress: racconto nei social network delle Marche

Un racconto giornaliero fatto di immagini, pensieri e video da seguire online attraverso l’hashtag #MarcheExpress. Un’avventura on the road per raccontare e scoprire le bellezze della Regione Marche partendo dai Sibillini.

Marche ExpressPer un mese e mezzo tutte le Marche verranno attraversate da 16 tra i più importanti web influencer del mondo turistico. Un’auto social contenitore di incontri ed esperienze che attraverserà le Marche dal sud al nord della regione. A bordo ci saranno i migliori bloggers e instagramers italiani, personaggi molto seguiti in rete e bravi racconta-storie, guidati ogni volta da una guida locale d’eccezione: ad ogni tappa infatti saranno affiancati da un marchigiano DOC (blogger/instagramer/community manager igersmarche o local manager esperto conoscitore della propria zona) che li guiderà alla scoperta di segreti e bellezze della sua terra. Partenza da Ascoli Piceno, prima tappa, il 22 Maggio per toccare poi tutti i territori e le province marchigiane fino al 12 Luglio prossimo. L’auto social sarà attrezzata on board con due action camera Go-Pro che riprenderanno live il viaggio, i viaggiatori, ma anche paesaggi ed esperienze del tour.

Gli influencer (blogger e instagramer)

Francesca Barbieri (@fraintesa – blog eco/slow viaggi), Valeria Moschet (@valeriamoschet), Vatinee Suvimol (@vatineesuvimol – ifood.it), Marika Marangella (@marikamarangella – @showmethestreet), Alessio Sanavio (@alessiosanavio – stilopolis.it – fotografo e blogger), Giulio Tolli (@giuliotolli – fotografo professionista e instagramer), Federica Micoli (@closetteblog – Closette.it), Sara Melotti (@saramelotti_ – @questforbeauty.co), Elisabetta Ferrari (@artemisia – @Cosmopolitan_it), Manuela Vitulli (@manuelavitulli – pensieriinviaggio.it), Ivan Corridori (biker e professional instagramer @aivenn), Simona Sacri (@sacrisimo – travel blogger professionista), Roberta Castrichella (@robysushi – food blogger robysushi.it), Linda Fiumara (travel blogger per BlogdiViaggi.com), Chiara Assi (@chiara_assi – inviata per TURISTIPERCASO.IT e ITALIASLOWTOUR.IT), Margherita Ragg e Nick Burns (blogger TheCrowdedPlanet.com).

Cronologia Delle Tappe Del Marche Express

  • Ascoli Piceno – Offida – Ripatransone 22-24 Maggio
  • Grottammare Alta – San Benedetto del Tronto 24 – 26 Maggio
  • Fermo – Torrre Palme – Porto San Giorgio 29 – 31 Maggio
  • Amandola – Montemonaco – Lago Gerosa 31 Maggio – 2 Giugno
  • Sarnano – Fiastra 5 – 7 Giugno
  • Macerata – Treia – Montecassiano 7 – 9 Giugno
  • Recanati – Porto Recanati – Loreto 12 – 14 Giugno
  • Conero – Sirolo – Osimo 14 – 16 Giugno
  • Frasassi Park – Grotte Frasassi – Valle Jesina 19- 21 Giugno
  • Fossombrone – Fonte Avellana 21 – 23 Giugno
  • Urbino – Gola del Furlo 26 -28 Giugno
  • Pesaro – Gradara – San Bartolo 28 – 30 Giugno
  • San Benedetto – Riserva Sentina 3- 5 Luglio
  • Conero – Città Di Ancona 5 – 7 Luglio
  • Senigallia – Corinaldo 10 – 12 Luglio

Condividi

scroll to top