Vita Vita, la rassegna di arte vivente organizzata dal Comune di Civitanova Marche con la direzione artistica di Sergio Carlacchiani, offrirà, sabato 12 settembre, dalla mattina fino a notte fonda, un puzzle di spettacoli e concerti per tutti i gusti. Si spazierà dal jazz, alla musica barocca, dal funky fino al rock delle tante tribute-band che si avvicenderanno nelle 40 location allestite per le vie della città. Il ritmo verrà scandito dai Funkoff, la marching band italiana di ben 15 elementi mescolano ritmi e sonorità diverse, facendo dell’improvvisazione una ricerca senza preclusioni di stile e sonorità.
Oltre 250 appuntamenti comporranno quel vivace mosaico di proposte diventato il tratto peculiare della manifestazione. La varietà e la qualità delle esibizioni si avvicenderanno in contemporanea, permettendo al pubblico di apprezzare quasi un unico, grande spettacolo in movimento. Non mancheranno performance teatrali e momenti di intrattenimento per i più piccoli.
Tantissimi insomma gli artisti coinvolti (Hammond Organ Trio, Mp’s Jazzy Bunch, Ramaccini-Tomassini, Susanna Parigi, Sally, Atmo, Uomini col borsellino, Marco Di Stefano, Tanya Khabarova, Vincenzo di Bonaventura), in attesa del gran finale di piazza XX Settembre dove confluirà una parata tutta dedicata al Brasile.
Vita Vita rappresenta un fantastico spettacolo per tutti e con tutti (si attendono 50 mila presenze), un grande evento conclusivo per un’estate civitanovese che ha fatto della cultura e dell’intrattenimento di qualità, una carta vincente che si potenzierà sempre più negli anni a venire.
Tutto questo senza dimenticare il doveroso spazio per la solidarietà e l’attenzione alle problematiche sociali racchiusi nella tradizionale lotteria di mezzanotte che manterrà una delle più importanti promesse della rassegna, vale a dire aiutare tre associazioni che lavorano nel tessuto sociale quali Ant, Anffas e Croce Verde.
La manifestazione è organizzata dal Comune di Civitanova Marche – Assessorati Cultura e Turismo, dall’azienda “Teatri di Civitanova”, Pinacoteca “Moretti”, in collaborazione con i seguenti sponsor: Banca di Credito cooperativo di Civitanova Marche e Montecosaro, Eurosuole spa, Iper Civitanova, GLF srl- concessionaria Fiat, Cantine Fontezoppa, Atac spa, Radio Linea n.1, Grafiche Fioroni.
Programma
Loggia del Palazzo Comunale
10.30: Inaugurazione della sesta edizione del festival VITA VITA
con Radio Linea N°1 – Banda Comunale e majorettes
VITAVITA Street Parade – Mao Branca marching band
Sala Consiliare
11.00: Testimonianze di vita: La speranza ai confini dell’umano
Filmato e conferenza-incontro a cura della PARS Cooperativa Sociale
Pio Carosi Onlus
Sala Vincenzo Foresi
10.30: il Maestro d’ascia Bettino Capozucca presenta le sue opere in miniatura a cura della Società Operaia di Mutuo Soccorso
G. Garibaldi di Civitanova Marche
Piazza XX Settembre, palco zona giardini
21.15: Sally in concerto
Piazza XX Settembre, giardini comunali
19.00: Garden Art a cura di Marco Berrettoni
Espongono i seguenti artisti: Benito Berrettoni, Enrico Angelini, Giuseppina Bascetto, Giulio Luberti, Mirja Talikka, Nevia Amaolo, Paolo Giacometti, Pietro Farina, Tomas, Mery Gry’s
21.30: Bit Voices Group in concerto musica anni 60
23.00: fontana giardini > Marcello Come here! performance dedicata a La dolce vita
Piazza XX Settembre, palco sotto Palazzo Comunale
23.00: la Funkoff in concerto (musica jazz e funky)
24.00: Street Parade con Batukari & Brasilian Fashion Show
01.00: “Priscilla” Spettacolo itinerante della Compagnia Atmocon gran finale a sorpresa!
Piazza XX Settembre, vialetti a dx e sx della piazza
17.00: mercatini e prelibatezze enogastronomiche
19.00: frittelle a cura della Società Operaia di Civitanova Alta
Via Mameli, Opera Laboratorio Progetti (SPONSOR)
22.45: MALLONI, in collaborazione con OPERA laboratorio progetti,presenterà la sua nuova Collezione Moda Donna Autunno-Inverno.
Piazza Don Lino Ramini
17.00 sino a tarda notte: spazio ristoro Fresco Antica Gastronomia (SPONSOR)e postazione Heineken
C.so V. Emanuele, Libreria Mondadori (SPONSOR), cortile interno
11.00/18.30: Duo flauto e chitarra Ramaccini – Tomassini Dal Barocco ad oggi
16.00: Elena Pigliacampo letture per bambini
17.30: Orlando Mezzabotta recita La scoperta dell’America di Cesare Pascarella
C.so V. Emanuele, Libreria Mondadori (SPONSOR), cortile esterno
18.00/22.00: Associazione Le Tate di Civitanova Marche palloncini,trucca bimbi e giochi inteattivi.
21.15: Bambini è arrivato il mago! con Gino Lanzieri
Corso V. Emanuele, prossimità via Mazzini
21.30: Jazz Tonic jazz standards e famosi brani di diversa estrazione musicale interpretati in chiave jazz
Corso V. Emanuele, incrocio via Mazzini
21.00/ 22.30: Pescio: chi lo pesca e chi lo venneStorie di pescatori e di pescivendole tratte da situazioni reali a partire dagli anni ’30. A cura della Scuola Comunale di RecitazioneEnrico Cecchetti di Civitanova Marche diretta da Iole Spernanzoni
Via Mazzini, adiacente ex Cinema Adriatico
To Be Or (SPONSOR) presenta:
19.00: Live music, food and beer.
21.00 › 01.00 all’aperto: live music con i gruppi musicali:Uncle’s biscuits ed a seguire Plasmatica
01.00 › 03.00 interno locale: serata house con dj Eppo in collaborazionecon Cuore Electronic Beat
Via B. Buozzi, davanti teatro Rossini
Eurosuole Spa di Civitanova Marche (SPONSOR) presenta:
21.30: Danze caraibiche con Nicolas e il suo corpo di ballo.
Corso Umberto, incrocio via Tripoli
21.30: Uomini col borsello, tributo ad Elio e le Storie Tese
Corso Umberto, prossimità incrocio vicolo Morto
21.30: Il Branco in concerto, musica anni 70 e 80
Piazzale stazione, Radio Linea N°1 (SPONSOR)
21.30: Radio Linea N°1 presenta la Skyline blues band
23.00: Danza del ventre, Accademia di Danza Orientale di Civitanova Marche
Corso Umberto, prossimità incrocio via Zara
18.30 sino a tarda notte: Bambinopoli : la Città Gonfiabile, laboratorimultidisciplinari, truccabimbi, palloncini -sculture, favole e racconti- Associazione “La Balena Dispettosa” di Civitanova Marche,“Il Baule dei Sogni” di Ancona e Cooperativa Sociale“L’Albero dei Balocchi” di Civitanova Marche
18.30: Barboni Animati musica per bambini
21.30: Barboni Animati musica per bambini ed adulti
21.30: Daniele Sicorace illusionista (itinerante)
Fine Corso Umberto, prossimità ponte Castellaro
21.15: Coro Jubilate, brani tratti da musical
Via Duca degli Abruzzi, davanti Poste Italiane
21.30/23.30: MP’s Bunch in concerto, musica jazz
22.30: Funking off, musica funky
Per le vie del centro: Corso Vittorio Emanuele,Viale Matteotti, Corso Dalmazia, Corso Umberto…
10.30/18.30/21.30/23.30: Banda Comunale e majorettes, Funkoff,Tamburini della Cavalcata dell’Assunta di Fermo, Funking off, Batukari, Fashion Brasilian Show, VITAVITA Street Parade
Corso Dalmazia, n° 140
Tuttomusica (SPONSOR) presenta:
19.00: Bebo Band e Massimiliano Luciani musica ’60/’70/’80
Corso Dalmazia, Piazza ex Abba
21.00: Arie d’operetta e canzoni napoletane, Danilo Tarquini pianoforte,Antonella Pelilli soprano, Giovanni Di Deo tenore
22.15: Canto per la vita, concerto di e con Susanna Parigi, interviene il poeta Lucilio Santoni
24.00: In volo…sopra l’Oceano, Federico Paolinelli solo piano performance
Via Trento, incrocio via della Nave
21.30: Silvia Morresi Quartet, musica d’autore edito ed inedito italiana e straniera
Vicolo Marte
Dal mattino alla sera: “Futuri Futuristi”, espongono Gabriele Innamoratie Giovanni Cappelletti
Vicolo Marte, pizzeria Ciak (SPONSOR)
19.00/ 22.30: musica latino-americana con Ariel de Cuba
Via della Conchiglia, piazzetta
21.15: Il gruppo musici, tamburini e sbandieratori della Cavalcata dell’Assuntadi Fermo presentano lo spettacolo Exalibur
22.30: The Grandma’s Recipe musica rock.
Via Pola, Cioccolateria Maga Cacao (SPONSOR)
18.30: Musica live aperitivo
21.30: Hammond Organ Trio e Paola Lorenziin concerto (musica jazz) > vedi scheda
Via Pola, dietro pescheria
18.00 sino a tarda notte: ArteinVita a cura dell’artista Manuela Cerolini.Prove di stampa calcografica, performances, espongono:
Dino Baiocco, Giulio Catelli, Francesca Cerolini, Manuela Cerolini, Alfonsina Ciculi, Nicola Fioretti, Salvatore Negro, Monica Pellegrini, Alfredo Pirri, Debora Torresi, Giulia Traini
Viale Matteotti, davanti pescheria
21.30: Batukari, gruppo percussionisti brasiliani
22.30: Rockingo’s band in concerto, musica e rock and rollacrobatico anni 50 > vedi scheda
Viale Matteotti, incrocio via Venere
19.00 sino a tarda notte: Jam Session Rock : Pilgrims, Machine Gun,Bigmama, Perfect Strangers e special guest a sorpresa
Viale Matteotti, davanti Banca di Credito Cooperativo
21.30/23.00:“Brainstorming, teste nella tempesta” di Piero Massimo Macchinie Francesco Niccolini con Piero Massimo Macchini
22.30: Bambini è arrivato il mago! con Gino Lanzieri
Giardino Ente Fiera, lato nord
I Soliti Ignoti ( SPONSOR) presentano Rock sotto le stelle e panini, birra, cocktail…:
19.00: Freight Train, american folk blues
22.30: Vili Maschi, tributo a Rino Gaetano
24.00: Dj B Rock
Giardino Ente Fiera, lato sud
18.00: Letture animate per bambini a cura di Era Soc. Coop di Ascoli Piceno
21.30: Nel giardino della letteratura e del pensiero con gli Amici della Poesiadi Civitanova Marche
Auditorium Liceo “Leonardo da Vinci”
17.00: In gioco con Dante Alighieri, Franco Nembrini, insegnante e saggista
38 Bar Verde Armonia (SPONSOR)
16.00: L’arte di chi salva la vita. Una manifestazione con le forze di primosoccorso (118 e Vigili del Fuoco), in una simulazione di intervento in caso di incidente (forse anche con elicottero), per un evento dai contorni informativi ed educativi ma anche ludici e spettacolari.
Piccoli stand degustativi e giochi gonfiabili per bambini. Gli organizzatori, per esigenze tecniche, si riservano di cambiare orari,
postazioni ed eventi.
Gli aggiornamenti potranno essere seguiti sul sito: www.vitavita.info